Čís. položky 143

Ehrendolch

Ehrendolch - Starožitné zbraně

für Generale der NVA (DDR), 25 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, vergoldete Parierstange mit eichelförmigen Enden, Griffring, Griffknauf mit Staatswappen, elfenbeinfarbener Kunststoffgriff mit vergoldeter Wicklung, im Gegensatz zum Standardmodell keine Scheidenarretierung, brünierte Stahlscheide, am vergoldeten Mundstück oben das Staatswappen, in Kartusche ein Silberplättchen mit Randgravur, aufgelegtes, getriebenes, vergoldetes Eichenlaub, darin vier Rubine, zwei Tragringe, der Schuh ebenfalls vergoldet, dazu Tragekuppel aus rotem Filz mit schwarz-goldener Borte und vergoldeten Schnallen und Haken, in rotem Kunstlederetui, mit dunkelrotem Stoff ausgeschlagen, eine vergoldete Plakette mit der Inschrift 'Überreicht vom Minister für Nationale Verteidigung der DDR', neuwertiger Erhaltungszustand, selten, da angeblich nur vier Stück davon hergestellt und nur zwei Stück vollständig montiert wurden, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.05.2015 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Ehrendolch

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.05.2015 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.04. - 04.05.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.