Haumesser,
osmanisch, 17./18. Jh., 39 cm lange, leicht gekrümmte Klinge mit T-fömigem, abgesetzten Rücken, beidseitig Tausia in Gold und Silber, rechts Tughra, links Schriftkartusche, Griffstück und Scheide aus silberfarbenem Metall, schuppenartig getrieben, auf der Scheide Trageöse aufgelötet, das Griffstück mit geringfügiger Beschädigung, sonst gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Haumesser,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 25.04. - 04.05.2015 |