Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie,
M1861, vernickelte Ausführung mit Scheide, 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'L. Zeitler Wien', gegenüber Marken der Fa. Zeitler, gewelltes Bügelgefäß, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, angehängtes Portepee aus der Zeit des Ständestaates mit nimbiertem Doppeladler (stark beschädigt), Vernickelung matt und z. T. angerostet, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 138,-
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 25.04. - 04.05.2015 |