Türkischer Säbel,
spätes 19. Jh., 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Bügelgefäß mit zwei Spangen, kanneliert, im runden Schild Halbmonddarstellung, Griffring, ganze Griffkappe, schwarz überzogener, gerillter Holzgriff, nicht zugehörige Holzscheide, mit schwarzem, genarbtem Leder überzogen, zwei Tragbänder mit beweglichen Ringen, vergoldeter Metallzierrat, das Mundstück und der Schuh mit floraler Randgravur und aufgelegten, flammenden Granaten, das Scheidenmundstück zur Aufnahme der Scheidenstege eingerichtet, am Rücken geschlitzt, Vergoldung abgerieben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 325,-
- Vyvolávací cena:
Türkischer Säbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 25.04. - 04.05.2015 |