Polnische Karabela,
18./frühes 19. Jh., mit älterer, genuesischer Klinge, Klingenlänge 79 cm, beidseitig gekehlt, der Rücken auf eine Länge von 12,5 cm abgesetzt und gekehlt, 23 cm lange Rückenschneide, zwei gezahnte Sichelmarken eingeschlagen, silberne Parierstange mit spitzovalem Mittelteil, beidseitig mit Blüten- und Blattgravur, dunkle Horngriffschalen mit Fischgrätmuster und Vogelkopfknauf, die silberne Griffeinfassung mit Blattgravur, beidseitig je vier Blütenrosetten aus Silber, schwarz belederte Holzscheide mit getriebenen Silberbeschlägen, Ranken und Blüten, bewegliche Tragringe, Klinge gereinigt, etwas narbig, sonst guter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.125,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.500,-
Polnische Karabela,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 25.04. - 04.05.2015 |