Peter Krafft
(Hanau 1780–1856 Vienna)
Portrait of Anna Obermayer, around 1819, oil on canvas, 81.5 x 65.5 cm, oval image, framed, (Rei)
Catalogued and illustrated in:
Marianne Frodl-Schneemann, Johann Peter Krafft, Herold, Vienna 1984, p. 144, no. 5
Provenance:
Dorotheum Vienna, 7. 10. 2009, lot 383
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
Mag. Dimitra Reimüller
+43-1-515 60-355
19c.paintings@dorotheum.at
23.04.2015 - 18:00
- Odhadní cena:
-
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Peter Krafft
(Hanau 1780–1856 Vienna)
Portrait of Anna Obermayer, around 1819, oil on canvas, 81.5 x 65.5 cm, oval image, framed, (Rei)
Catalogued and illustrated in:
Marianne Frodl-Schneemann, Johann Peter Krafft, Herold, Vienna 1984, p. 144, no. 5
Provenance:
Dorotheum Vienna, 7. 10. 2009, lot 383
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
Mag. Dimitra Reimüller
+43-1-515 60-355
19c.paintings@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Obrazy 19. století |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 11.04. - 23.04.2015 |
Položky z jiných aukcí
- **/gestempelt/Poststück - Deutschland - Alliierte Bes. - Gemeinschaftsausgaben -interessante Partie Dubl. mit Bogen,
- Gustav Siegel, zwei Armlehnsessel, Modellnummer: 715/F, Entwurf: 1899, Ausstellung: Das Modell wurde u. a. auf der Weltausstellung 1900 in Paris gezeigt, Ausführurng: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- Wilhelm Kollmar, Tischuhr mit vier Putten, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, um 1910
- Birnkrug, Niederösterreich, 18./19. Jh.,
- Erwin Eugeen Ertl *