Hervorragende deutsche Biedermeier-Sitz- bzw. Ruhebank
, Mainz, vermutlich Werkstätte Wilhelm Kimbel oder Johann Wolfgang Knussmann, um 1830/40, wiegenförmiges Gestell ohne Rückenlehne in massiv Nussholz, frontseitig halbplastisch in Form von Schwänen geschnitzt, hochwertig ergänzte Tapezierung mit 3 losen Polstern, 78 x 192 x 68 cm, restaurierter Zustand. (PZ)
Lit.: Kreisel/Himmelheber "Die Kunst des deutschen Möbels". München 1973, Abb. 456 u. S.380
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
30.03.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.800,-
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 30.03.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 25.03. - 30.03.2015 |
Položky z jiných aukcí
- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Kulturperle Damenring
- Heinz Pinggera *
- Otto Rudolf Schatz *