Čís. položky 7071

Konvolut (2 Stücke): Ibo (oder Igbo), Nigeria: Zwei kleine Ibo-Masken in ähnlichem Stil.

Konvolut (2 Stücke): Ibo (oder Igbo), Nigeria: Zwei kleine Ibo-Masken in ähnlichem Stil. - Starožitnosti

Zwei relativ kleine Ibo-Masken, die wohl oben auf dem Kopf, über einem großen Kostüm getragen wurden (sie haben keine Augen-Löcher!). Beide in sehr ähnlichem Stil geschnitzt, aber nicht ident. Stilistisch wohl von einer kleineren Untergruppe der Ibo stammend (Ibo-Izzi, Ibo-Afikpo oder andere). Aus hellem, leichtem Holz, die Gesichter weiß gefärbt (wie die großen 'Mmwo-Masken' der Ibo). Die Frisuren, die Stirn mit angedeuteten 'Ichi-Narben-Tätowierungen', die Augen, Nasenflügel und die Lippen sind schwarz gefärbt. Beide Münder stehen offen, mit jeweils zwei weißen Zahnreihen. Oben auf dem Scheitel sitzen bei beiden Masken je drei 'Gefäße', weiß und rot gefärbt. Die Innenseiten der Masken sind braun gefärbt und zeigen glatte, glänzende Flächen einer älteren Gebrauchs-Patina. Minimale Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 26 cm und 27 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.03.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 17.03.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 11.03. - 17.03.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.