Mossi, Burkina Faso: Ein Zeremonial- oder Tanz-Stab, mit weiblicher Figur.
Ein Stab (oder 'Zepter') mit einem Kopf eines Hornraben. Darauf steht eine Frauen-Figur in typischem Mossi-Stil. Ein originelles, seltenes Stück mit sehr guter Gebrauchspatina und einer alten Original-Reparatur: Die Beine der Frau waren gebrochen und wurden mit Leder-Manschetten fixiert. Sonst keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 6 cm (gesamt). (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.03.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.03.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.03. - 17.03.2015 |