Reiseschreibkassette im Biedermeierstil, 20. Jhdt.
Nadelholzkorpus, Kirsch furniert, linear mit Ahorn und Eibe marketiert, schellackpolitiert, pultförmig aufklappbar, teils ledertapeziert, mit reicher Inneneinrichtung und Geheimabteilen, teils über Steckmechanismus verschließbar, 2 Messing-Kerzenhalter, Deckel mit marketierter Namensinschrift "Gustav Rösler Dresden", Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 17 cm, Länge ca. 51 cm, Breite ca. 25 cm, geöffnet ca. 52 x 51 cm Ruf 900
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
EUR 1.400,- do EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 02.04.2015 |