Französische Cartell-Uhr, Paris, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Schlossscheiben-Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, beschriftet: Daunay à Paris, vergoldetes, architektonisch gegliedertes Bronzewerk mit Lorbeergirlanden, Widderköpfen und Vasenaufsatz, Höhe ca. 82 cm, 1 Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 3800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.800,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 02.04.2015 |