Pustertaler Bauernkasten, Osttirol 1. Hälfte 19. Jhdt.
Zirbenholzkorpus mit teils floraler reicher Polychrombemalung, schräggestellte Lisenen mit flachen Pilasterverzierungen, 2 Sockelladen, 2 Rahmenfeldtüren, nach oben gerundeter profilierter Kranz, Inneneinrichtung mit 3 Laden, Schloss, 1 Schlüssel, innen mit einem Steckkeil versperrbar, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet Ruf 1500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 02.04.2015 |