Salontisch der Gebrüder Wassmus, im Louis-XVI-Stil, Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
Eichenholzgestell, Mahagoni furniert, mit teils gebeizten Edelhölzern feld- und rautenförmig marketiert, konisch spitz zulaufende Füße,1 durchgehende Lade, vergoldeter, fein ziselierter Bronze-Zierbeschlag, Schloss, Schlüssel, auf der Ladenunterseite Brandstempel "WASSMUS", politierter, Höhe ca 73 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 40 cm fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 4000
Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siécle, Paris 1999, S. 620-622.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
EUR 6.000,- do EUR 7.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 02.04.2015 |