Oberitalienische Truhe, Trentino, Val di Sole, 17. Jhdt.
Nussholz massiv, teils im Relief beschnitzt, frontseitig mit spiralförmig angeordneten stilisierten Akanthusblattranken, Klappdeckel, Schloss, Schlüssel, auf späteren losen Füßen stehend, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt Ruf 1100
Lit.: U. Raffaeli, La Cassapanca. Arte e Tradizione in Trentino, Trentino 1989, S.136, Abb. 70
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
EUR 1.800,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 02.04.2015 |