Prächtiger Tischstand-Toilettespiegel der Spätbiedermeierzeit, Wien um 1855
13-lötiges Silber, getrieben und gepunzt, geschweifte passige Profilrahmenform mit plastisch aufgesetzten getriebenen Rocaillen-, Blumen- und Blattornamenten, rückseitig originale, aus Ahornholz gefertigte Platte mit Standvorrichtung, Arretierung fehlt, Aufhängöse, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 61 cm, österr. Amtspunze Wien 1854, Meistermarke J. W., Josef Wieninger (Winninger), beschädigt, Tafel ergänzt Ruf 1400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 2.800,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 01.04.2015 |