Einzelblatt eines lateinischen Evangeliars, wohl Frankreich, 14. Jhdt.
zweispaltig handgeschrieben auf Pergament, ca. 18,5 x 13,5 cm, 36 Z., schwarze Perlschrift, Titel: Marchus in Rot und Blau, Initiale I mit Darstellung des Evangelisten Marcus und seinem Symboltier, dem Löwen, darunter dämonisches Mischwesen, Inhalt: u. a. Anfang des Marcus-Evangeliums, (1,1 - 2,6), Faltstellen, Passepartout, verglast, Rahmen beschädigt, Echtheitsbestätigung Dr. K. Tausch Ruf 600
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.04.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
EUR 1.200,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 01.04.2015 |