Wenzel RUDNER
![Wenzel RUDNER - Velikonoční aukce Wenzel RUDNER - Velikonoční aukce](/fileadmin/lot-images/95S150401/normal/wenzel-rudner-2917202.jpg)
Verhaltungen nach dem Mondkalender der Renaissance: "General Practica: Das ist, wie man sich durch das Gantze Jar, auff die Tag, irer krafft, Witterung und erwöhnung halb, nach dem Monschein verrichten: ... Baden, Haar und Nägel ... Kinder entwenen, Säen ... Obs(t) ..., Holz ... verhalten solle" Passau, Matthäus Nenninger, 1588, Titel mit kaiserlichem Holzschnitt-Wappenadler, 7 Seiten, Schlussvignette, originalbroschiert in Buntpapier, ca. 20 x 14 cm, Wasserrand, sonst neuwertig (Ko) Ruf 200
W. Rudner stammt aus Budweis. In der Erzabtei St. Peter befindet sich ein Salzburger Wandkalender 1587 (Druck Passau 1586) von Wenzel Rudner.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 563,-
- Odhadní cena:
-
EUR 400,- do EUR 450,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 200,-
Wenzel RUDNER
Verhaltungen nach dem Mondkalender der Renaissance: "General Practica: Das ist, wie man sich durch das Gantze Jar, auff die Tag, irer krafft, Witterung und erwöhnung halb, nach dem Monschein verrichten: ... Baden, Haar und Nägel ... Kinder entwenen, Säen ... Obs(t) ..., Holz ... verhalten solle" Passau, Matthäus Nenninger, 1588, Titel mit kaiserlichem Holzschnitt-Wappenadler, 7 Seiten, Schlussvignette, originalbroschiert in Buntpapier, ca. 20 x 14 cm, Wasserrand, sonst neuwertig (Ko) Ruf 200
W. Rudner stammt aus Budweis. In der Erzabtei St. Peter befindet sich ein Salzburger Wandkalender 1587 (Druck Passau 1586) von Wenzel Rudner.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Aukce: | Velikonoční aukce |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Salzburg |
Prohlídka: | 18.03. - 01.04.2015 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.
Položky z jiných aukcí
- Memory-Damenring
- Viners of Sheffield - Teegarnitur mit Serviertablett, England 20. Jh.,
- Poststück - Dt. Reich Zeppelin 1931/38 10 Belege versch. Fahrten meist Süd- u. Nordamerika,
- Poststück - Serbien - interessante u. reichhaltige Partie Postkarten u. Kartenbriefe,
- Kruzifix mit klagender Madonna, Oberösterreichischer Kulturkreis, spätes 18. Jahrhundert