Andreas NESSELTHALER *
(Langenisarhofen 1748 - 1821 Salzburg) Salzburg von Mülln mit Schloß Mirabell, altkolorierte Umrissradierung um 1797/98, betitelt: "Salzburg auf der Westseite", signiert: "A. Nesselthaler F.", zeittypisch grau getönter Rand, ca. 37 x 54 cm, Blatt ca. 45,5 x 63 cm, teils äußerer Staubrand, Alterspatina mit minimalen Stockflecken, verglast, Rahmung um 1900, teils kleine Eckmängel (Ko) Ruf 1500
Fürsterzbischöflich Salzburgischer Hofmaler und letzter Verwalter der Gemäldegalerie am Domplatz. Blatt mit meisterhafter Kolorierung und frischer Erhaltung der Bilddarstellung. Nicht bei Nebehay-Wagner.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
EUR 2.200,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Andreas NESSELTHALER *
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 01.04.2015 |