Andreas NESSELTHALER *
(Langenisarhofen 1748 - 1821 Salzburg) Neutor mit Ruinenbastei und Mönchsberg von Riedenburg, altkolorierte Umrissradierung um 1797/98, betitelt: "Das Neue oder Sigismundthor.", signiert: "A. Nesselthaler F.", zeittypisch grau getönter Rand, ca. 37 x 54 cm, Blatt ca. 45,5 x 63 cm, teils äußerer Staubrand, verglast, Rahmung um 1900, teils kleine Eckmängel (Ko) Ruf 1600
Fürsterzbischöflich Salzburgischer Hofmaler und letzter Verwalter der Gemäldegalerie am Domplatz. Blatt mit meisterhafter Kolorierung und frischer Erhaltung der Bilddarstellung. Nicht bei Nebehay-Wagner.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.250,-
EUR 2.200,- do EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Andreas NESSELTHALER *
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.03. - 01.04.2015 |