Johann Baptist Homann
(Krambach bei Mindelheim 1664-1724 Nürnberg) Verschiedene Ansichten aus Salzburg, um 1720, in der Platte signiert "A. Io, Baptista Homanno Noribergae", betitelt "Prospectus Elegantiores Splendidissimae Archiepiscopalis Urbis Salisburgensis...", kleine Gesamtansicht umgeben von 10 Detailansichten der berühmtesten Gebäude, zeitgenössischer kolorierter Kupferstich, 49,5 x 58 cm, rückseitig am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.03.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Johann Baptist Homann
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 10.03.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.03. - 10.03.2015 |