Indonesien, Sumatra, Palembang-Distrikt: Ein Schwert mit einem Griff in Form eines Makara-Kopfes.
Ein Schwert-Typ aus dem Südosten von Sumatra (Palembang). Mit gerader, pamorierter und zur Spitze hin verbreiterter Eisen-Klinge. Der Griff aus schwarzem Horn zeigt den Kopf des mythischen Meeres-Ungeheuers 'Makara'. Die Holz-Scheide ist - wie auch der Griff-Sockel - zur Gänze mit glänzendem Blech einer Silber-Legierung umfangen. Mit getriebenem, floralem und geometrischem Dekor. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 57 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 09.03.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.03. - 09.03.2015 |