Čís. položky 7072

Konvolut (2 Stücke): Indonesien: Zwei Kris-Griffe in Form des 'Göttervogels' Garuda. Einer aus Elfenbein,

Konvolut (2 Stücke): Indonesien: Zwei Kris-Griffe in Form des 'Göttervogels' Garuda. Einer aus Elfenbein, - Starožitnosti

der andere aus Holz. Zwei schöne Griffe von Kris-Dolchen, in der stilisierten Form des Garuda, des 'Reittieres' des Hindu-Gottes Vischnu in Form eines Adlers. 1.: Ein Kris-Griff aus altem Elfenbein, von den Buginesen in Süd-Sulawesi (vormals Celebes). Die typische, flach geknickte und weit abstrahierte Form des 'Göttervogels' Garuda ist hier über die gesamte Oberfläche in ein Relief aus dichten Blütenund Blattranken aufgelöst. Auf seinem 'Bauch' trägt dieser Garuda eine Inschrift in arabischer Schrift. L: ca. 9 cm. 2.: Kris-Griff in Form eines stilisierten Garuda aus Sumatra. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt. Formal zeigt dieses Stück zwar den Kopf eines Vogels, das Tier wurde jedoch mit Haartracht, sowie mit angedeuteten Armen und Beinen 'vermenschlicht'. Die Oberfläche ist fast zur Gänze mit Spiral-Ornamentik im Relief überzogen. L: ca. 9 cm. Beide Objekte zeigen eine sehr alte Gebrauchs-Patina und keine Schäden: 19. Jh.. (ME) ASA

Prov.: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Traditional weapons of the Indonesian Archipelago' von A. G. van Zonneveld, Abb. 229, 231, 252, 253.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.03.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 550,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.03.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 09.03.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.