Čís. položky 7071

Bambara (oder Bamana), Mali: Eine schöne, alte Hyänen-Maske, 'Suruku' genannt.

Bambara (oder Bamana), Mali: Eine schöne, alte Hyänen-Maske, 'Suruku' genannt. - Starožitnosti

Eine Maske der Bambara, die eine Hyäne darstellt und 'Suruku' genannt wird. Dieser Masken-Typ, mit Ganzkörper-Kostüm, kümmert sich um die männlichen Initianden des 'Korè'-Bundes, während sie im Buschlager von älteren Männern in die Riten und Traditionen des Stammes eingeführt werden. Vorliegende'Suruku-Maske' ist besonders schön und schlicht abstrahiert. Sie besteht aus sehr hartem, hellbraunem Holz, dunkelbraun gefärbt und zeigt ein konkav nach innen gewölbtes Gesicht mit langer, offener Schnauze und kleiner Zunge. Auf ihrem Scheitel verläuft eine Linie querliegender Kerben. Ein außerordentliches Objekt mit exzellenter Patina außen und innen, sowie mit deutlichen, alten Gebrauchs-Spuren (siehe die Befestigungs-Löcher am hinteren Rand der Maske!). In bestem Zustand, keine Schäden. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 28 cm. (ME)

Prov.:Österreichische Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.03.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.03.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 09.03.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.