Thangka des Padmasambhava
Tibet, spätes 19./20. Jh. In der Bildmitte thront der buddhistische Gelehrte und Tantriker Padmasambhava, der den Buddhismus im 8. Jh. in Tibet etabliert haben soll, auf einer Lotosblüte, die einem See entwächst, begleitet von seinen Gefährtinnen Yeshe Tsogyal und Mandarava. Am Himmel Buddha Shakyamuni und ein Gelug-Lama, im Vordergrund der Budda der Medizin und die Weiße Tara. 57 x 38,5 cm. Beschädigt. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Thangka des Padmasambhava
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 09.03.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.03. - 09.03.2015 |
Ukázat výsledky aukce
- Pierrot, hält in der Rechten eine Laterne und lockt mit dem linken Zeigefinder,
- Lot Auszeichnungen und Abzeichen,
- Lapponia Diamantcollier
- 2003 Gevrey-Chambertin AOC Vieilles Vignes, Domaine Denis Mortet, Burgund, 94 Falstaff-Punkte
- 1990 Brunello di Montalcino Riserva DOCG Soldera, Case Basse Gianfranco Soldera, Toskana, 98 Parker-Punkte