Apollo und Dryope mit Amor,
Apollo mit Lorbeerkranz im Haar und Pfeileköcher auf dem Rücken blickt zu Amor, dieser trägt den Bogen, im Vordergrund die Schäferin zu ihren Füßen ein liegendes Schaf, seitlich Apollos Harfe, Sockel bezeichnet "Apollo: et Dryope", Höhe 25 cm, rechte, linke Finger, Kranz, Blüten restauriert, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Ende 19. Jh., Modell von Johann Georg Müller um 1785, aus der Serie mythologischer Gruppen (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.02.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Apollo und Dryope mit Amor,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 25.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.02. - 25.02.2015 |
Položky z jiných aukcí
- Antonio da Correggio Nachahmer des 19. Jahrhunderts
- TISSOT T-Race Danica Patrick
- Omega De Ville Prestige
- Memoryring mit Brillanten zus. ca. 1 ct