Schahsavan,
Nordwestpersien (Iran), ca. 207 x 114 cm, Ende 19. Jh. sehr bäuerliches Stück mit fondfüllenden Rauten und breiter Krappenborte, partiell etwas niedriger Flor, Seitenkanten und braune Fransen nachträglich angebracht. (MA)
16.02.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Schahsavan,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 16.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.02. - 16.02.2015 |
Ukázat výsledky aukce
- Konvolut (4 Stücke), Tunesien, Zentralasien: Zwei sehr alte Paare verschiedener Typen von Ohrringen aus Silber. Ein Paar flach gearbeitet, aus Tunesien, das andere Paar aus Zentralasien, mit Rosetten und rot unterlegtem Glas verziert.
- Pantherangehänge
- Alt-Wiener Serviceteile mit Wappen der Fürsten Lamberg, Wiener Porzellanmanufaktur um 1854/60
- Rechteckiger Schreib- bzw. Salontisch
- Brillantsolitärcollier ca. 0,10 ct