Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M1890 System Mannlicher, Kal.: 8 x 50R, Nr.: 7722S, Lauflänge: 765 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: 'W-n92', Klappenvisier mit Einteilung von "6" bis "30", der Schaft stark überarbeitet, gebraucht, die Brünierung der Stahlteile fleckig, der Lauf innen matt, der Schaft nunmehr mit geringen Gebrauchsspuren, selten, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Siehe dazu auch das Buch 'Die Handfeuerwaffen der Habsburgischen Heere' von Erich Gabriel, Seite 396
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 188,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 28.02.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 21.02. - 28.02.2015 |