Seitenschloß-Doppelflinte, Lovena - Prag,
Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), Nr.: 6375, Lauflänge: 750 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel als Gelenkszüngel ausgeführt, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Buchstabe 'Z' erkennbar, Ejektor, Seitenschlösser mit Fangstangen, die Schlagstückwellen so ausgeführt, daß das Gespanntsein der Schlösser angezeigt wird, doppelte Laufhakenverriegelung und 'Purdey-Nase', helle Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Vorderteil, Abzugsbügel und Schlüssel mit hervorragend gemachter und umfangreicher Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Schloßplatten und die Läufe mit 'LOVENA' beschriftet, das Laufbündel brüniert, die Laufschiene mit beinernem Hilfs- und Perlkorn, Englischer Schaft aus ausgesucht schönem Nußwurzelholz mit feiner und aufwendig geschnittener Fischhaut, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, an der Hinterschaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches, silbernes Monogrammplättchen, 'Beavertail'-Vorderschaft, fachmännisch restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile und die Brünierung des Laufbündels sehr gut erhalten und nur minimal fleckig, die Läufe innen blank, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, der Vorderschaft kaum erkennbar ca. 25 mm verlängert, der Vorderschaft an der nicht sichtbaren Innenseite mit Ausnehmungen unbekannter Herkunft, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveurarbeit, Weiperter Beschuß aus dem Jahr 1930 sowie tschechoslowakischer Beschuß aus dem Jahr 1958 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 28.02.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 21.02. - 28.02.2015 |