Hl. Maria,
volkstümliche Arbeit 18./19. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 47 cm, starke Alters- und Fassungsschäden, Teile fehlen,(MC)
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Hl. Maria,
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 03.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.01. - 03.02.2015 |
Ukázat výsledky aukce
- Magische Kraft für Fruchtbarkeit Songye, DR Kongo: Eine große Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, zur Förderung von Fruchtbarkeit und Kindersegen.'Aufgeladen' mit Antilopen-Horn, reichem Kupfer-Beschlag, Eisen, Leder und anderem 'magischem Material'.
- Gertrude Rudel Maurer *
- Couchtisch
- Tischlampe mit grün-weißem Lampenschirm nach dem Vorbild von Pallme-König & Habel
- Brillant Damenring zus. ca. 0,75 ct