Pinzgauer Kasten,
19. Jh., modifizierte Variante nach Vorlage der aus dem 18. Jh. ausgeführten Pinzgauer Kästen, mittels Keilverbindung zerlegbarer Lindenholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel, braun gebeizt, zwei Türen, in den Türfüllungen qualitätvoll beschnitzte Doppeladler, sowie an den Ecken durchbrochen gearbeiteter Schnitzdekor, an den schräggestellten Lisenen stilisierter gewundener Säulendekor, 210 x 184 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.02.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Pinzgauer Kasten,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 02.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 27.01. - 02.02.2015 |