Čís. položky 7034

Lackkasten für Spiele

Lackkasten für Spiele - Starožitnosti

China, Kanton, 19. Jh. Holz und Lackfarben. Länglich-rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken und flachem Deckel über gewölbter Schulter, auf vier Klauenfüßen. Allseitig Schwarzlack, dekoriert mit 19 Kartuschen, die in verschiedenen Goldtönen und Farben Gärten mit Pavillons, Pagode, Booten und Figuren zeigen sowie Vögel und Blumen. Innen 12 Tabletts, wohl für Spielkarten und sechs Deckeldosen gefüllt mit gravierten Perlmutterplättchen. Beschädigt. 39 x 32 x 13,4 cm. (BA)

Expert: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

27.01.2015 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Lackkasten für Spiele

+43-1-515 60-641

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.01.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.01. - 27.01.2015