Čís. položky 400

Großformatige, gerahmte und handkolorierte Lithographie,

Großformatige, gerahmte und handkolorierte Lithographie, - Starožitné zbraně

entworfen und lithographiert von Lg. Sontag, gedruckt bei Johann Höfelich in Wien, am unteren Blattrand bezeichnet 'Darstellung des Bürger-Militärs der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien. Verlag und Eigenthum von L. T. Neumann in Wien.' Das Blatt stellt in 12 Einzelszenen die Truppen des Wiener Bürgermilitärs um 1840 (1. und 2. Bürger-Infanterieregiment, 1., 2. und 3. Grenadier-Division, k. k. privilegiertes ritterliches Bürger-Scharfschützen-Corps, Stabsoffiziere des Bürger-Militärs, Bürgerliche Cavallerie, Bürgerliche Artillerie, Corps der bildenden Künste und die Musikbanda des 1. und des 2. Regimentes) dar. Zu beiden Seiten dieser kolorierten Szenen je 6 in Grautönen gehaltene Darstellungen von Abteilungen des Bürgermilitärs und dazwischen Kopfbedeckungen, Waffen und militärische Gerätschaften. Das Blatt wird überhöht von einem bekrönten Doppeladler mit dem Wiener Stadtwappen (weißes Kreuz auf rotem Grund) als Brustschild. Am unteren Blattende werden die Uniformdarstellungen von in Grautönen gehaltenen Fahnen, einem Kanonenrohr, einer großen Trommel mit darüber gelegtem Bandelier eines Tambours, Hörnern und Trompeten abgeschlossen. Innenmaße 80 x 56 cm, Außenmaße 88.5 x 65 cm. Sehr dekoratives, spätbiedermeierliches Schmuckblatt mit eher seltener Gesamtdarstellung des Wiener Bürgermilitärs zur Zeit Kaiser Ferdinands I. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

18.02.2015 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 325,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.02. - 18.02.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.