Čís. položky 99

Japanisches Kurzschwert - Wakiszashi,

Japanisches Kurzschwert - Wakiszashi, - Starožitné zbraně

(Montierung und Klinge getrennt), Griffstück mit heller Rochenhaut und heller Wicklung, zwei Menuki, Kashira und Fuchi aus Kupfer mit Tierdarstellungen aus Messing (Löwen), eiserne, durchbrochene Tsuba, Klinge aus Holz, schwarze, gebänderte Lackscheide, das Beimesser ebenfalls Holzimitat, Ende 19. Jh., sehr gut erhalten, dazu Säbelsack aus Seide mit Drachendarstellung, und hellroter Quastenschnur, 48,5 cm lange Klinge mit gut erkennbarer Härtelinie, Zeitraum zwischen 1716 und 1736, Klingeneinfassung aus Kupfer, die Angel unsigniert, Griffstück und Scheide aus Hartholz, sehr guter, neuwertiger Erhaltungszustand, Säbelsack aus blauer, gestreifter Schurwolle, Originalzertifikat und Übersetzung liegen bei, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.300,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.02. - 18.02.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.