Japanisches Kurzschwert - Wakiszashi,
(Montierung und Klinge getrennt), Griffstück mit heller Rochenhaut und heller Wicklung, zwei Menuki, Kashira und Fuchi aus Kupfer mit Tierdarstellungen aus Messing (Löwen), eiserne, durchbrochene Tsuba, Klinge aus Holz, schwarze, gebänderte Lackscheide, das Beimesser ebenfalls Holzimitat, Ende 19. Jh., sehr gut erhalten, dazu Säbelsack aus Seide mit Drachendarstellung, und hellroter Quastenschnur, 48,5 cm lange Klinge mit gut erkennbarer Härtelinie, Zeitraum zwischen 1716 und 1736, Klingeneinfassung aus Kupfer, die Angel unsigniert, Griffstück und Scheide aus Hartholz, sehr guter, neuwertiger Erhaltungszustand, Säbelsack aus blauer, gestreifter Schurwolle, Originalzertifikat und Übersetzung liegen bei, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.300,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.02. - 18.02.2015 |