Degen für US-Militärakademiker,
20. Jh., 76,5 cm lange, vernickelte Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt, in handseitiger Kartusche 'U-S-M-A', Fehlschärfe gestempelt 'Trademark Hilborn Hamburger Inc. New York' sowie'Made in Solingen Germany', Kreuzgefäß, Parierstange und Knauf aus vergoldetem Metall, silberfarbenes Griffstück, im Mittelteil der Parierstange ovales Schild mit Schwert und Raupenhelm und der Umschrift 'Duty Honor Country U. S. M. A.' und 'West Point MDCCCII', vernickelte Scheide, Trageklammer und Mundstück aufgeschoben, verschraubt, Gelbmetall vergoldet, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.02. - 18.02.2015 |