Französischer Degen,
1. Hälfte 19. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geätzt, gebläut, vergoldet, Ranken, Blüten und Kriegstrophäen, asymmetrisches, muschelförmiges, nach unten gewölbtes Stichblatt, die gekantete Parierstange in einen Bügel übergehend, floral verzierte Griffringe und Griffeinfassung, Knauf in Form eines Raupenhelmes, die Lederscheide mit Messingmundstück nur in Fragmenten erhalten, Vergoldung abgerieben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Französischer Degen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.02. - 18.02.2015 |