Haudegen,
deutsch, Mitte 17. Jh., 82 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, im oberen Viertel beidseitig gekehlt, in der Kehlung beschriftet 'SAHAGUM', darunter der 'Passauer Wolf', am Klingenansatz Amsterdamer Beschauzeichen, stellenweise stark rostnarbig, eisernes Bügelgefäß mit Blüten- und Rankengravur, durchbrochenes Stichblatt, der Seitenbügel mit dem flachen, birnförmigen Knauf verschraubt, Griffholz mit Türkenbunden und verdrillter Eisendrahtwicklung, an den Bügeln zwei alte Lötstellen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Haudegen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.02. - 18.02.2015 |