Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes 8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarz emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 38 cm, 1 Perpendikel, Schlüssel fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 29.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.01. - 29.01.2015 |