Wilhelm LAAGE
(Hamburg-Stellingen 1868 - 1930 Reutlingen) 2 Farbholzschnitte: a) "Der dunkle Krug" typografisch bezeichnet, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, datiert: 1917 b) "Vor der Kirche" jeweils unten links im Stock monogrammiert: WL, Blattformat ca. 39,5 x 49 cm bzw. beschnitten ca. 27,7 x 34,5 cm, Passepartouts
Provenienz: Galerie Pabst Wien
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Wilhelm LAAGE
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 22.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.01. - 22.01.2015 |
Ukázat výsledky aukce
- Silberner Kandelaber, Deutsch 1. Hälfte 20. Jhdt.
- Robert Schaberl *
- Prager Silber Deckeldose mit Innenvergoldung,
- Oswald Haerdtl, sechs Champagnerflöten aus: Trinkservice No. 240, Entwurf: 1924 für die Art Déco Ausstellung in Paris, Manufaktur: Karlsbader Kristall-Fabriken A. G. Ludwig Moser und Söhne
- Franz Xaver Pieler *