Klassizistischer Fauteuil
, Frankreich letztes Viertel 18. Jh., soweit feststellbar O bstholz in meisterlicher Manier tlw. vollplastisch in Form von Engelsköpfen und reliefierend-ornamental geschnitzt, überarbeitete Fassungsreste, tap. Sitz- und Lehnbereich, ergänzter Bezug, starke Altersspuren, kleine Teile fehlen (PZ). Der Fauteuil erinnert stark an die Arbeiten des Pariser Ebenisten Georges Jacob (1739-1814).
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
21.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Klassizistischer Fauteuil
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 21.01.2015 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 10.01. - 21.01.2015 |