Barocke Aufsatzkommode,
Werkstatt Stefan Jegg (1673 - 1749) Mitte 18. Jh., vornehmlich nussfurnierte Weichholzkorpusse mit frontseitiger Schweifung und geknickt, mit weiteren Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, dreiladiger Kommodenteil mit aufwendiger Plattenmarketerie und erneuerten Bronzebeschlägen, Aufsatz mit seitlich ausgeführtem Volutendekor, sowie diversen Laden und einer Nischentür, Zentralsperre, 190 x 139 x 68 cm, Teile ergänzt und überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
Barocke Aufsatzkommode,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 13.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.01. - 13.01.2015 |