Drei chinesische Stickereien
China, Qing-Zeit, 19. Jh. a) Paneel mit drei Päonien im Knötchenstich und anderen Blüten im Flachstich auf rötlichem Satin, beschädigt u. verblichen. Borte aus späterer Zeit, 33,5 x 37 cm. b) Ein Paar zusammengenähte Ärmelborten bestickt auf weißen oder beigefarb. Satin mit zwei Blumenvasen in Knötchen- und Flachstich. Borte aus späterer Zeit. Besch. 55 x 30 cm. c) Paneel aus rötl. Satin fein bestickt mit Personen im Garten in Goldlan-Anlegetechnik, Knötchen- und Flachstich. Borte aus späterer Zeit. Fleckig. 63 x 50 cm. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
13.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Drei chinesische Stickereien
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 13.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.01. - 13.01.2015 |