Französische Kommodenuhr um 1840/50
1/2-Stunden Federzugschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Spitzzahnankerhemmung, Platine beschriftet: Japy Freres & Cie, weiß emailliertes Zifferblatt, für Stunden- und Minutenanzeige, Obstholz furniertes Weichholzgehäuse, mit vollrunden Säulen und ornamentaler Ahornmarketerie geziert, Höhe 45 cm, 1 Regulatorpendel, 1 Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, Werk kontrollbedürftig (Pendelaufhängung gebrochen)
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
19.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 19.01.2015 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 05.01. - 19.01.2015 |