Kleine Biedermeier-Portaluhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Obstholzgehäuse mit Säulenverzierung und Giebelaufsatz, Höhe ca. 37 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 15.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.01. - 15.01.2015 |
Položky z jiných aukcí
- gestempelt/*/** - Sammlung Australien ab Australische Staaten,
- Poststück/* - Heimatsamlung "ALTLENGBACH",
- Lapislazuli Collier
- PKW "Ford Galaxy 2.0 Eco Blue SCR AWD Titanium Aut.",