Dirck van Bergen
(Haarlem um 1640-um 1690) Südliche Landschaft mit einer Viehherde und ihrem Hirten, signiert unten links: D V. Berghen, Öl auf Leinwand, 30 x 34 cm, gerahmt,
Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz. Der Landschafts- und Tiermaler Dirck van Bergen war ein Schüler Adriaen van de Veldes, dessen Motive er übernahm. Bergen malte auch südliche mit Weidevieh staffierte Landschaften in der Art Nicolaes Berchems.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
29.12.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Dirck van Bergen
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 29.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 20.12. - 29.12.2014 |