Tanzaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, mit bemaltem Stoff überzogenes hausförmiges Korbgeflecht, an den schmalseitigen Enden je 1 Maske mit typischen expressiven Graslandgesichtern, an den Längsseiten 2 Miniaturmasken befestigt, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, Gebrauchsschäden, Raphiabehang 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 59 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) TamMabouo, Sultanat Foumban
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
22.12.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Tanzaufsatzmaske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 22.12.2014 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 15.12. - 22.12.2014 |