Speiseserviceteile, Alt-Wien, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, 33 Stück: 3 Suppenteller, 21 Speiseteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 6 Brotteller Durchmesser ca. 18 cm, 1 Sauciere mit Henkel, 2 Vorlegeplatten Länge ca. 31,5 und 37 cm, geschweifte Wandung, Fahne mit Blumen und Rocaillenrelief, purpurfärbig bemalt mit Blumenbuketts, grün gerändert, weißer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, eingepresste Jahreszahlen u. a. (1)845 - 58, Brandfehler, 1 Teller mit Sprungbildungen, diverse Weißdrehernummern und Malerzeichen Ruf 550
Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
18.12.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 18.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 12.12. - 18.12.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Michael Coudenhove-Kalergi*
- 3 ovale Leinendamast Tischtücher, 20. Jh.,
- Sammlung Korkenzieher u.ä.