Vogelaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Korbuntersatz, schwungvolle Formgebung, breiter Schwanz, kräftiger Hals, runde große Augen, rillenverziert, dunkle Patina, Gebrauchsschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 29 cm, Länge ca. 51 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
Expert: Christian Wiesinger
17.12.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Vogelaufsatzmaske
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.12.2014 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 09.12. - 17.12.2014 |