Anton KÖPP v. FELSENTHAL
(Wien 1766 - 1826) "Ruine Johannstein bei Sparbach bzw. Mödling im Wienerwald", bisterfarben kolorierte Umrissradierung, signiert: "... gezeichnet und geätzt von A. Köpp ..." aus: A. und Christoph Köpp, "Historisch mahlerische Darstellungen von Oesterreich", Wien, Artaria 1824 - 34, ca. 27 x 37 cm, Passepartout (Ko) Ruf 220
Köpp war u. a. Lehrer an der Theresianischen Ritterakademie in Wien, Vorlagen aus 1814 - 1824.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Anton KÖPP v. FELSENTHAL
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 04.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 28.11. - 04.12.2014 |