WIEN. -
"Wien". Gesamtansicht. Getönte Lithographie von Albert Rieger. Lithogr. Anstalt von F. Köke in Wien. Wien, Hartleben (um 1870). Ca. 58 x 84 cm. Passep., gerahmt.
- Eisenberg 452. - Großformatige, dekorative Gesamtansicht der Stadt aus der Vogelperspektive. - Albert Rieger (1834 Triest - 1905 Wien) "übersiedelte 1868 nach Wien, woselbst er von unserem Kaiser für eine lithograhpirte Ansicht Wiens aus der Vogelperspektive mit der goldenen Medaille für Kunst und Wissenschaft ausgezeichnet wurde" (Eisneberg).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 460,-
- Vyvolávací cena:
WIEN. -
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.12. - 16.12.2014 |