MATTIOLI, P. A.
Opera quae extant omnia. Nunc a C. Bauhino aucti. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., N. Basse 1598. Fol. Mit gestoch. Titelbordüre, großer Holzschn.- Druckermarke und ca. 2000 Textholzschnitten. 59 Bll., 1027 (recte 1029) S., 11 Bll.; 236 S., 4 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig, berieben und bestoßen); 1 Schließe (st. 2).
- Nissen, BBI 1309; VD 16, M 1611. - Erste Gesamtausgabe. - Ohne das weiße Blatt nach dem Titel. - Blatt **6 verso ohne das Portrait von C. Bauhin. - Stockfleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit tlw. ausgebesserten Randläsuren. - 4 Bll. (Tl. 1: Ss. 135/36, 273/74, 281/82. - Tl. 2: S. 215/16) mit Eckausrissen (mit Textverlust). - Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerk. - Vorsätze mit Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
MATTIOLI, P. A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.12. - 16.12.2014 |